Третье занятие. Среда.

Добрый день.

Итоги двух предыдущих занятий - ссылка на таблицу с вашими данными. Посмотрите, я попыталась в ней все задания отобразить в цвете.

В дополнение к первому занятию - ссылка. Это сервис, куда можно помещать изображения просто перетаскиванием фотографий в окно браузера, без регистрации.

Чем же мы сегодня с вами займемся?
На повестке дня тема "Карты памяти". Это название мне не очень нравится, это вольный перевод английского названия "Mind map". По-другому можно сказать: интеллект-карта, карта связей, диаграмма связей, ассоциативная карта, карта ума, карта разума, схемы мышления, ментальные карты и т.п.


  • http://www.mindmeister.com - Работать с MindMeister очень просто и удобно. Построенные ветви можно перетаскивать с одного края в другой, удалять, изменять цвет и добавлять некоторые пиктограммы. Для того, чтобы построенные карты были точны, в распоряжении пользователя предоставлены  возможности по изменению масштаба (карту можно уменьшать и увеличивать одним щелчком мыши). Кроме того, можно включать и отключать линейку (как на чертежных листах).
Пример карты памяти, созданной в этом сервисе



  • bubbl.us - Bubbl.us представляет собой большой чистый лист, на котором пользователь может накидать разноцветных квадратиков, подписать их и связать между собой различными связями. 
  •  http://www.mindomo.com/ - Каковы преимущества работы с Mindomo?

Более эффективное управление и сохранение информации
Более эффективная коммуникативная информация
Улучшение мышления и обучения
Распознавание направлений, кластеров и других моделей в вашей информации
Синтезирование разрозненных фрагментов информации в систему
Еще одно преимущество использования Mindomo заключается в том, что у вас есть бесплатный допуск во все разрастающуюся библиотеку карт памяти, которая поможет вам учиться у ваших товарищей - создателей карт памяти, как использовать методы работы с картами памяти в других приложениях.

  • http://mind42.com/ - Создание карты начинается с того, что в центре помещается небольшой прямоугольник. Этот прямоугольник носит название node. Если подвести мышку к ноде, то появляется симпатичное меню, в котором нужно выбрать следующий элемент нашей схемы. Этим элементом может быть:

Простая прямая связь.
Связь-разветвитель.
Простая текстовая нода (можно окрасить в любой цвет).
Нода с картинкой пользователя. Появляется форма, при помощи которой можно закачать любую картинку.
Нода с гиперссылкой.
Кроме вышеуказанных возможностей в пользовательские схему mind42 позволяет встраивать специальные аттачи. На данный момент есть три вида таких аттачей: заметка (note), ссылка на статью из Википедии (причем механизм поиска нужной статьи размещен здесь же, на саму википедию ходить не нужно) и To-do лист.

  • http://lovelycharts.com/ - Главным отличием LovelyCharts от других аналогичных сервисов является предельная наглядность и простота выполняемых действий. Обширная библиотека готовых элементов содержит все необходимое для создания блок-схем, сетевых и организационных диаграмм, карт сайтов и разнообразных графиков, которые могут использоваться для визуализации самых разных наборов данных. Клиенты сервиса смогут самостоятельно рисовать элементы диаграммы, располагать их на сетке и связывать друг с другом.
  • http://www.xmind.net/ - XMind это открытое программное обеспечение для проведения мозговых штурмов и составления интеллект-карт. Эта программа помогает пользователю фиксировать свои идеи, организовывать их в различные диаграммы, использовать эти диаграммы совместно с другими пользователями. XMind поддерживает интеллект-карт, диаграммы Исикавы (также известные как fishbone-диаграммы или причинно-следственные диаграммы), древовидные диаграммы, логические диаграммы, таблицы. XMind часто используется для управления знаниями, на совещаниях, в управлении задачами и тайм-менеджменте.
  •  http://www.psycho-project.org/
  • http://www.comapping.com/ - Отметим очень удобные средства создания карт, предоставляемые Comapping. На экране отображен настоящий визуальный редактор, состоящий из трех вкладок – Home, Create a Presentation, Advanced Options. Все функции создания карты идей размещены на вкладке Home. Сервис позволяет формировать структуру объектов карты идей, добавляя темы (элементы того же уровня) или подтемы (элементы более низкого уровня). А каждой теме или подтеме можно присвоить пиктограмму, причем пиктограммы предназначены для того, чтобы отмечать уровень выполнения задачи, представленной в виде темы. Например, добавив пиктограмму в виде кружочка, вы можете последовательно нажимая на ней, указывать различные уровни выполнения задачи – соответственно, кружочек будет закрашиваться вначале на четверть, потом на половину, потом на три четверти и т.д. К каждой теме (подтеме) можно присвоить короткую заметку (Note), в которой автор карты идей может описать предназначение или сделать короткие пояснения к теме. Еще одна удобная возможность – присвоение к теме свойств задачи (Task Info). В этом случае пользователь может ввести Deadline (время завершения задачи) и Responsible (исполнителя).
  • http://cacoo.com/ - В окне Cacoo пользователь получает практически полный аналог привычного графического редактора. На панелях редактора доступны кнопки добавления графических элементов (линии, различные квадраты, прямоугольники, овалы, стрелочки, маленькие картинки компьютеров, домов), в общем, в Cacoo вы найдете всевозможные модули для создания даже самых сложных схем. После добавления на страницу текстового фрагмента или графического примитива, пользователь может внести в него нужные коррективы. Например, изменить цвет, начертание (курсив, полужирный, подчеркнутый), добавить тень, выбрать расположение нескольких объектов, в общем, все, что вашей душеньке угодно.
Задание:
создать карту памяти в любом из указанных (или найденных вами самостоятельно в интернете) сервисов, поместить в отдельное сообщение собственного блога.
Еще раз напоминаю, что по ссылке вы можете посмотреть свои "долги", кто как продвигается по курсу. Там же выложены ссылки на работы (блоги) ваших коллег по занятиям.

0 коммент.:

Отправить комментарий