Первое занятие группы

Добрый день.
План работы на сегодня:
1. Организационный момент, знакомство.
2. Ознакомление с целями, задачами, планом.
3. Создание аккаунта на Google.
Видео - создание аккаунта Google:

4. Сервисы совместного хранения файлов:
1) Гугл:
Необходимо заполнить два совместных документа, созданных мной:
ссылка 1 (документ заполняет каждый сам за себя)
ссылка 2 (этот документ заполняем в группах, состав группы постараюсь обнародовать вовремя)

Остальные сервисы совместного хранения файлов:
2) http://disk.yes.ru/ - Благодаря сайту disk.yes.ru вы сможете без всяких проблем передавать и показывать файлы своим друзьям за считанные секунды. Также надо отметить, что часто Ваша работа требует возможности доступа к файлам множества людей, которые эти файлы изменяют, комментируют, создают и редактируют. Теперь в коллективе станет работать намного проще, у каждого будет один общий код для редактирования, с помощью которого каждый сможет заходить на него со своего рабочего места никого не трогая. 
3) Scribd — это интернет сервис размещения документов. На ресурсе размещено более 350 000 документов. В 2008 году был запущен сервис iPaper, который позволяет пользователям включать документы в интернет страницы.
5) esnips.com - Выражаясь по-простому, это пять гигабайт халявного пространства. А если немного посложнее, то eSnips — это файловый сервис с признаками социальной сети и дружелюбным отношением к пользователю. Помимо хранения файлов эта служба позволяет на свой выбор открывать их для других пользователей или строго определенных групп, например родственников или друзей. А то, как этими возможностями воспользоваться, решать посетителям.
К примеру, можно хранить на eSnips свои фотографии или видеозаписи, чтобы иметь к ним доступ с разных компьютеров или позволять скачивать своим знакомым. Либо это могут быть какие-либо презентации для бизнес-совещаний. А возможно, кто-то захочет опубликовать свои музыкальные произведения — здесь ими можно поделиться как с друзьями, так и со всеми заинтересовавшимися. Таким образом, eSnips может быть тем единственным местом, где можно выложить любую информацию и эффективно ею управлять.
Все файлы можно организовать и упорядочить в виде папок. Папки автоматически превращаются в веб-страницы. При этом к каждой папке можно писать личные комментарии, выбирать дизайн и представлять с помощью персонального видео.
6) http://www.box.net/ очень простой и удобный пользовательский интерфейс, предоставляет 1,5ГБ для хранения файлов, распознает медиа-форматы, предоставляет настраиваемые виджеты
7) http://www.omnidrive.com/ - предоставляет 1ГБ для хранения файлов, есть приложение для синхронизации данных локального компьютера с виртуальным хранилищем
8) http://www.pando.com/ предоставляет 1ГБ для хранения файлов, основной упор разработчики сделали на удобство обмена мультимедиа;
9) http://www.boxcloud.com/ похоже что здесь нет ограничений на объем предоставляемого пространства (что откровенно говоря пугает). Для бесплатного аккаунта разрешено создание одного рабочего пространства для 3 пользователей
10) http://mozy.com/ - предоставляет 2ГБ для хранения файлов, версионный контроль. В проекте предпринята попытка максимально обезопасить данные пользователя
5. Фотосервисы:

1) http://flamber.ru/ - Загружайте фотографии, храните и демонстрируйте друзьям и коллегам. Фламбер - это фотосайт со вспышкой! Здесь всегда весело и интересно.
3) http://www.fishup.ru/ - это сервис, с помощью которого Вы сможете
  • обсуждать и показывать фотографии своим друзьям. 
  • Создавать свои онлайн альбомы, уже привычное для всех дело, но Вы сможете делать это по особенному.
  • При регистрации Вы сможете выбрать название для Вашего персонального сайта, на который будут приходить, чтобы посмотреть Ваши фотографии друзья, знакомые и просто заинтересовавшиеся люди.
  • Для своего сайта Вы можете выбрать как готовый дизайн, цвет и вариант представления альбомов, а так же у Вас есть возможность самостоятельно их измененить с помощью открытого интерфейса.

4) ipicture.ru - Сервис iPicture.ru – это уникальный проект, сочетающий в себе простоту использования и широкие возможности как для пользователя, так и для рекламодателя. Этот проект позволяет быстро и легко опубликовать ваши фотографии в форумах, чатах, блогах и на досках объявлений.
5)Scooch – позволяет создать замечательные слайдшоу из ваших изображений.
6) Gallery.ru - Сервис предоставляет всем желающим НЕОГРАНИЧЕННОЕ дисковое пространство на хранение фотоматериала (и видеоматериала тоже). Причем ограничения нет ни в пределах месяца, ни в пределах года, его тут нет вообще. Тут конкурентам просто нечем крыть ибо больше бесконечности чисел просто нет, бывает только столько же, а столько же нет даже у платных фотохостингов :)
7) http://fotodia.ru/ - Что такое Фотодия? Это сеть людей, увлеченных фотографией. Они собрались здесь, чтобы общаться и заводить новых друзей; публиковать фотографии, создавать альбомы, участвовать в сообществах, помечать фотографии тегами, — не такое уж скучное занятие, как можно было бы подумать.
8)35PHOTO - Фотохостинг на просторах которого лежат гениальнейшие работы. Минималистичный дизайн, приемлемый функционал. Концентрация только на фотографии!
9) 500px - Фотохостинг «не для всех». Ограничения на количество загружаемых фотографий и ширину фото шедевра в 500 точек создают очень органичную фотоленту, от которой трудно оторваться.
10) http://www.flickr.com/ - сервис, предназначенный для хранения и дальнейшего использования пользователем цифровых фотографий и видеороликов. Является одним из первых Web 2.0 сервисов. Один из самых популярных сайтов среди блогеров для размещения фотографий. По состоянию на 18 сентября 2010 года сервис имел в своей базе более 5 млрд изображений, загруженных его пользователями.
11) http://www.picnik.com/ - Этот сервис действительно представляет собой полноценный графический редактор для обработки цифровых фотографий. Для работы с ним не нужно ничего покупать или скачивать, не важно, под какой операционной системой работает ваш компьютер. Достаточно зарегистрироваться на сайте (в принципе, не обязательно, но некоторые возможности без этого недоступны), загрузить на «рабочий стол» нужный снимок и можно приступать к выполнению необходимых операций.
  • создание он-лайн слайд-шоу из фотографий, загружаемых как с Вашего компьютера, так и с любого (!) сайта;
  • возможность коллективного редактирования (добавление, перемещение фотографий; добавление подписей под ними; составление слайд-шоу из ранее созданных - объединение;
  • настраиваемая анимация (смена слайдов, эффекты);
  • просмотр в полноэкранном режиме; встраивание в блоги.

13) http://www.photovisi.com/ - С PhotoVisi.com можно очень быстро создать коллаж из выбранных фотографий. Регистрация не нужна, хотя и есть. Просто выбираете нужные фотографии и они во мгновении ока превращаются в крассивый коллаж. 
14)http://www.befunky.com/ - очень интересный сервис, здесь можно превратить собственное фото в рисованное изображение
15) список сайтов с бесплатными фотографиями.
6. ОНЛАЙНОВЫЕ СЕРВИСЫ ХРАНЕНИЯ ЗАКЛАДОК


1) BobrDobr - Этот Бобер не только Добр, но и скандален. Только глухой и слепой не был очевидцем того скандала, которым сопровождалось открытие Бобра — очень интересного сервиса закладок. Теперь он открыт и стабильно работает. Его функционал того стоит, чтобы пройти регистрацию и оценить его. Лучшие онлайновые закладки в Рунете – факт!
2) МоёМесто.ru - «Вещь в себе» с возможностью комментирования добавленных закладок.
3) http://memori.ru/ - можно добавить часто используемые ссылки на свою стартовую страницу на memori.ru. Или воспользоваться генератором коротких ссылок для замены слишком длинных URL. Наличие скрытого описания к ссылке, которое может видеть только сам пользователь, позволяет хранить пароли к сайту, на который ведет закладка. Что, впрочем, не рекомендуется владельцами сайта. Но самая интересная вещь — это возможность доступа к сохраненной копии веб-страницы. На тот случай, если содержимое этой страницы стало недоступным или нужный сайт прекратил свое существование.
4) http://www.delicious.com/ - "Делишес" имеет список самых популярных тегов, «облако тегов», состоящее из тегов, записанных по принципу: "Чем популярнее тег, тем крупнее шрифт". Вы можете открыть страницу с закладками с определенным ключевым словом.
7. Блоги:

Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором в комментариях. (Википедия)

Функции блога:
  • Коммуникативная функция
  • Функция самопрезентации
  • Функция развлечения
  • Функция сплочения и удержания социальных связей
  • Функция мемуаров
  • Функция саморазвития, или рефлексии
  • Психотерапевтическая функция
Где можно завести блог?

3) Я.ру 
5) Diary.ru 
10) 24open.ru 


Или можно посмотреть рейтинг блог-сервисов.

А еще существуют сервисы микроблогов, то есть блогов, в которых ограничена длина постов (сообщений). Таким образом, все записи - короткие.

Блоги могут быть реализованы и на других , так называемых, stand-alone платформах. Многие сообщества, в том числе и педагогические, предлагают услуги создания блогов. В частности, я веду блог в сообществе Педсовет.орг. Про сообщества речь пойдет позднее.

Вам следует:
  1. завести блог (это будет проще сделать на сервисе Blogger.com, так как регистрация в Google у вас есть у всех);
  2. написать как минимум один пост, содержащий ссылку на совместный документ (сервис выберите на собственное усмотрение);
  3. сообщить об этом (то есть дать ссылку на ваш блог) мне, Веронике Михайловне, и как минимум двум вашим коллегам по группе на почту (электронную).
И на будущее. О возможностях сервиса Blogger.com я вам рассказала кратко, только самое необходимое. При желании вы можете почитать по ссылке.

0 коммент.:

Отправить комментарий