Пятое занятие. Пятница.

Наше последнее занятие.

Посмотрите по ссылке, каковы успехи нашей группы в выполнении заданий по курсу.

Основных тем на сегодня две - сайты Google и Вики. "Полутема" - календари  Google.

Вики:

пример работы в вики-среде

созданная мною вики-страница нашего курса

википедия  - один из самых известных сайтов в сети интернет, проект по созданию свободно распространяемой энциклопедии в сети Интернет на многих языках мира. Использует вики-движок Mediawiki, ранее называвшийся также Wikipedia.

викимапия - проект, объединяющий информацию Google Maps с технологией вики. Основан Александром Корякиным и Евгением Савельевым 24 мая 2006 года. Его заявленной целью является описание географических объектов всей планеты.

летописи - на страницах Летописи представлены школы, люди , события, здания, животные и растенияроссийских и зарубежных деревень, посёлков, железнодорожных станций, малых и больших городов. К участию в проекте приглашаются, прежде всего, школьники, студенты, учителя. Все, кто хочет поделиться своими знаниями и поиграть в создание коллективной гипертекстовой энциклопедии, будут приняты с уважением и благодарностью. Сайт построен на социальном сервисе Веб 2.0 Вики-Вики, его содержание полностью (на 99,9 %) контролируется пользователями, он свободен от авторского права и действует в рамках закона и здравого смысла.


И совсем коротко о сервисах, которые стоит УПОМЯНУТЬ.


Комиксы:

Pixton это Web 2.0 проект, позволяющий создавать интерактивные комиксы. Для создания комиксов вам не нужно обладать навыками рисования, а достаточно лишь зарегистрироваться в системе.

MakeBeliefsComix это сервис, который позволяет легко и просто создавать комиксы даже тем людям, которые совсем не умеют рисовать.

TOONDOO позволяет пользователям создавать комиксы на основе нескольких сотен готовых персонажей, предложенных в коллекции сервиса, или использовать собственные изображения, добавлять «речевые облачка», вставлять готовые комиксы в блоги или на сайты, отправлять их по электронной почте и так далее.

wittycomics. К достоинствам можно отнести:
  • простоту
  • дружественный интерфейс
  • поддержку кириллицы.

Даже если у вас нет ну ни капли дизайнерских и художественных способностей, сервис Stripgenerator все равно позволит создать комикс не хуже, чем у других. В отличие от остальных ресурсов по созданию комиксов, в Stripgenerator вам не придется все рисовать "с нуля".

Хочу предложить вам очень интересный ресурс, позволяющий создавать АНИМИРОВАННЫЕ комиксы, да еще и в 3D-формате!
Xtranormal - уникальный ресурс, позволяющий создавать сцены в 3D просто и быстро, а еще весело и бесплатно. Для преподавателей английского языка я вижу огромные возможности, предоставляемые этим сайтом, главная - возможность создать контекст для изучения английского языка.

Создание анкет, опросов, тестов:


http://master-test.net/ru - это бесплатный интернет сервис, который позволяет создавать тесты.
Вы можете создавать как онлайн тесты так и скачать и проходить тест без подключения к интернету. И для этого Вам не нужно устанавливать на компьютер дополнительные программы.

http://testing-all.ru/ - можно легко создать тест, разместить его на своем сайте и пригласить пользователей пройти его.

Анкетёр -

  • Создание опросов любой конфигурации с одним или более вопросами. Три базовых типа вопросов с расширенной настройкой: одиночный выбор, множественный выбор и простой ввод.

  • Защищённые паролем, открытые и закрытые опросы. Опросы с датой окончания и максимальным количеством респондентов. По достижении указанных параметров опрос автоматически выключается.

  • Обязательные и необязательные вопросы. Установка проверки пользовательского ввода для всех типов вопросов по заранее заданным образцам: текст, число, дата и т.д. Настраиваемый размер поля ввода.

  • Изменение порядка отображения вопросов. Вертикальное или горизонтальное расположение вариантов ответа. Установка порядка отображения вариантов. Поле для свободного ответа в вопросах типа одиночный и множественный выбор.

  • Результаты опроса в виде наглядной таблицы с процентными значениями, абсолютными величинами, графиком и общим количеством ответов по каждому вопросу. Загрузка данных в формате csv для самостоятельного анализа.

  • Просмотр каждого ответа на опрос по отдельности и просмотр результатов вопросов с пользовательским вводом. Очистка результатов.

  • Темы оформления, создание собственного дизайна и редактирование в режиме предварительного просмотра.





Проведение вэб-конференций:


dimdim.com - Работает Dimdim с технологией Flash. Если вы планируете проводить конференции в качестве ведущего, также потребуется загрузить и установить небольшую локальную программу Dimdim Web Publisher, которая будет отвечать за режим трансляции экрана вашего компьютера.

wiziq - это бесплатная веб-платформа для всех кто хочет обучать или учиться онлайн.

ooVoo — публичный сервис для организации видеоконференций и мгновенного обмена сообщениями в Интернете.

BigBlueButton является разработкой с открытым исходным кодом для видеоконференций, которая специально разработана для дистанционного обучения, но может быть использована и для простого общения или проведения брифингов и презентаций.

Mikogo - легкое в применении и установке приложение для демонстрации экрана, вебинаров, онлайн конференций и удаленного доступа.

OpenMeetings это многопользовательское браузерное онлайн-программное обеспечение, которое позволяет вам мгновенно создать конференцию в Интернете. Вы можете использовать ваш микрофон или веб-камеру, обмениваться документами на досках объявлений.

Подробный обзор сервисов вэб-конференций - по ссылке.


Создание диаграмм и графиков:

Если вам нужно быстро составить незамысловатую круговую диаграмму, то лучшим решением будет зайти на сайт Piecolor . Ни регистрации, ни других предварительных действий делать не нужно. Сразу указывайте название диаграммы и секторов, из которых она состоит, можно по-русски. Обязательно, укажите цвета секторов и размер каждого из них в процентах. Вы можете управлять цветом и размером шрифта самой диаграммы, а также выбирать между плоским и объемным видом картинки. Весьма симпатичную схему можно сохранить на компьютер.

При помощи ChartGizmo можно строить гистограммы, круговые и кольцевые диаграммы (в том числе 3D) и различные типы графиков. Сервис обучен импортировать данные из Excel и поддерживает вставку диаграмм на сайт несколькими способами.

fooplot - сервис для построения и расчета графиков онлайн. Можно стоить как 2-ух мерные так и 3-ех мерные графики. На сервисе есть различные функции. После построения графиков можно сохранять их в различных форматах, таких как pdf, png, svg, eps.

Open Flash Chart – этоflash-объект, для отображения данных в виде графиков, диаграмм и прочих прелестей.

amCharts  предоставляет набор флэш-графиков для ваших вебсайтов и продуктов на веб-основе.

yotx (у от х) - сервис онлайн построения графиков функций, заданных обычно и параметрически, а также графиков по точкам. Сервис позволяет строить несколько графиков на одной координатной плоскости, задавать цвет для каждого графика и распечатать результат.

Для создания диаграмм и графиков с помощьюChartTool не требуется особых знаний и умений: выберите один из 10 основных типов схем, задайте исходные данные, подберите подходящий шрифт и результат не заставит себя ждать. Диаграмму можно сохранить локально в виде изображения или отправить кому‐нибудь по электронной почте.

Сервис Google Chart Generator - еще один сервис создания графиков, схем, диаграмм.

Chartle - очень простой генератор графики, который позволит объединить ваши планы, заметки в диаграмму и, получив код этой самой диаграммы, разместить ее, например, на своем блоге. Самое замечательное - регистрация не требуется.

ChartGo нужен, чтобы рисовать диаграммы и графики максимально быстро: нужно только внести свои данные в редактор, расположенный прямо на главной странице.
ChartGo может строить диаграммы с областями и круговые, гистограммы, а также графики.

Cacoo – инструмент совместного создания схем и диаграмм .

Заметим сразу, что хотя в заглавии сервиса вы увидите гордую надпись «Create diagrams online Real time collaboration», с полноценными диаграммами у Cacoo не очень-то и сложилось. Что такое диаграмма в нашем понимании? Это графическое отображение данных. А в Cacoo графика есть, а данных – нет… Поэтому точнее будет сказать, что Cacoo – это инструмент для создания схем. Если с диаграммами при работе с Cacoo – не очень сложилось, то с совместной работой тут все более чем замечательно.

Сервисы БЕЛОЙ ДОСКИ (WhiteBoard):

Cервис Project Draw - из раздела сервисов whiteboard.
Особенно будет полезен на уроках черчения, моделирования, физики и тех, где требуется построение чертежей, схем, диаграмм.
Этот сервис удивляет просто с самого начала. Во-первых, своей практически молниеносной загрузкой. Во-вторых, когда начинаешь разбираться, то поражаешься богатству возможностей, ну и качество разработки, конечно, тоже на очень высоком уровне.
Очень пригодится для совместной работы. С помощью приложения можно создавать простые наброски, макеты, диаграммы и многое другое. Возможно сохранение чертежа на сервере или на локальную машину.

Ещё одна "бесплатная доска" - сервис Scriblink, на которой можно работать одновременно нескольким пользователям в режиме реального времени. Много динамических инструментов, поддерживает математические формулы. Разработчики обещают, что при наличии микрофона можно бесплатно общаться.

Dabbleboard – сетевой социальный сервис Web 2.0, который предназначен для совместного рисования на онлайн-доске в реальном времени. Нарисованные объекты можно передвигать, удалять,копировать, последовательно отменять все действия и наоборот. Аналогичные действия могут одновременно с вами выполнять все, кому вы сообщите адрес Вашей онлайн-доски.Обсуждать с коллегами все действия можно в чате, встроенном в сервис (текст, голос, видео с поключённой веб-камерой). Приступать к работе сервиса можно без регистрации.

Функциональность сервиса Twiddla в сравнении с DabbleBoard более насыщена, но с другой стороны - более сложная для понимания. Здесь режим рисования от руки отделен от ровных фигур, которые вставляются из панели инструментов. Кроме фигур, можно вставлять картинки, клип-арт, текст, а также (!) документы, математические формулы и виджеты и HTML-код.

Временные линейки (TimeLine):

Интересный ресурсDipity служит для создания временно-событийных линеек – на линейку времени наносятся события, таким образом получаем историю развития события, личности, эпохи и т.п.

Timetoast  прост и дает много возможностей для создания временной оси. Сервис позволяет размещать события в хронологическом порядке. Хронология событий будет включать в себя фиксированную дату, описание, ссылку. Timetoast.com позволяет также добавлять текст, изображения, видеоролики и файлы.

TimeRime представляет собой веб-приложение, которое позволяет пользователям просматривать, создавать, обмениваться и сравнить интерактивные графики - Линейку (шкалу) времени.

TimeRime стал популярным сайтом для школ и студентов, проводящих свои собственные исследования. Они могут делать это индивидуально или в группах.

Вики:

Сервис WikiWall — wiki-стенгазета, которая позволяет группе (классу) располагать на странице и редактировать блоки с текстами, картинками и видео.

Стенгазета работает в real-time режиме: всем участникам и зрителям сразу отображаются все изменения, которые со страницей происходят.

WikiWall можно использовать для того, чтобы:
набросать прототип интерфейса или сайта;
совместно подготовить презентацию и доклад;
обсуждать элементы веб-страниц: можно указать адрес страницы, которую надо использовать в качестве фона, и создавать блоки текста и рисунки поверх нее.


Разное (не попадающее в другие разделы, но интересно):

WolframAlpha - сервис решения задач online по Математике, Статистике, Физике, Химии, + справочник констант. Попробуйте набрать дату или город. Получите полную информацию по заданному запросу. Если город, то расположение, численность населения, карта, ближайшие города и так далее.

Главная особенность поисковика WolframAlpha состоит в том, что он не использует Сеть для генерации ответов. Точнее, использует, конечно же, но не совсем обычным способом. При поиске в Google (Яндекс, Yahoo and so on) мы получаем список ссылок. При поиске в WolframAlpha нам предоставляют ответ. Как говорится, почувствуйте разницу. Выходит некая эмуляция разговора пользователя с компьютером. Конечно же,WolframAlpha – это первые шаги в направлении такого интеллектуального поиска, тем не менее, шаги довольно значительные и серьезные, хотя бы потому, что они первые.

FineReader Online —это удобный онлайн OCR сервис, который распознает ваши изображения, PDF-файлы или фотографии документов и конвертирует их в нужные форматы – Microsoft Word, Excel, TXT, RTF или PDF с возможностью поиска. Больше нет необходимости тратить время на перепечатывание текста! И даже не нужно устанавливать никакого ПО

krossvord - Здесь Вы найдете множество кроссвордов на различные темы.

Myna - это аудиоредактор, работающий прямо в браузере, и немного похожий на Garage Band. Приложение реализовано на флеше и обладает минимальным функционалом для быстрой и качественной записи подкастов или редактирования аудио-файлов.
Все, что нужно для нормальной записи здесь есть. Много дорожек, большая библиотека звуков, набор эффектов типа ревера и затухания. Над всем этим можно работать исключительно мышью, все прекрасно перетаскивается. Если поработать в Myna больше получаса – можно просто забыть, что все это происходит в браузере. Приложение смотрится и работает весьма убедительно. Кроме всего прочего, в Myna можно импортировать файлы с компьютера и редактировать их как заблагорассудится.

Voki позволяет пользователям создать анимированного мультяшного героя, выразиться в сети своим собственным голосом, используя характер разговора. Вы можете настроить вашого Voki-героя, чтобы он был похожим на Вас, или выбрать среди большого количества других типов характеров: животные, монстры, anime и т.д. Ваш Voki-герой может говорить вашим собственным голосом, добавленным через микрофон, телефон или посто загружен. Вы можете использовать созданного героя у себя в профайле, отправить по e-mail дрезьям или перенести на свой телефон.

teachmate - Зарегистрировавшись на сайте они оба могут найти людей, которые могут научить их тому, чего они хотят, и скорее всего найдут друг друга.

 Classtools.net это новый сервис, созданный преподавателем истории Расселом Тарром. Он разработан для визуализации информации и позволяет учителям и школьникам создавать интерактивные образовательные Flash-ресурсы для эффективного проведения презентаций, защиты проектов, представления диаграмм, аналитических докладов, планирования мероприятий и т.д.Этот сервис также дает возможность создавать бесплатные образовательные игры.


Инф – это мультяшный персонаж, который можно обучать отвечать на вопросы пользователей, задаваемые через форму ввода. Вполне себе искусственный разум. Очень уверенно и ловко отвечает на всякие матерные, личные и неприличные вопросы (почему-то именно их инфам чаще всего задают на презентациях).

1 коммент.:

William Anderson комментирует...

However, only a few relationship is meant to very last. When two people do decide to secure a divorce, his or her thoughts tend to be working substantial. Everybody expects a partnership for you to final, nevertheless unpredicted activities accomplish occur. As being a few does enter into a new divorce, there exists a need to hire a divorce attorney. With husband and wife giving a lot of hard work in to a matrimony, divorce could be a very challenging issue in order to process.
Divorce Attorney Virginia
Being in this particular specialized industry, your attorney may also be very familiar with your family courtroom judges along with other family law attorneys who may be addressing your current soon-to-be-ex-spouse. That knowledge dog breeds a much more family interaction working romantic relationship, that helps move the method along at the same time. Moreover, had you been managing the situation with no divorce attorney, there exists a larger likelihood which feelings would impede and also turn out impeding the task as well as making it drag on considerably longer as each and every matter, big and small, will become an emotional battle along with combat.

Отправить комментарий